г. Челябинск, ул. Доватора, 19
237-29-74, chocmp@yandex.ru

На Южном Урале впервые прошел «Розовый забег»

07.10.2026

На площади Науки у памятника Курчатову при поддержке гранта Губернатора Челябинской области состоялся «Розовый забег», направленный на повышение внимания к ранней диагностике и профилактике рака молочной железы.

Главная цель этого дня – напомнить каждой женщине о важности заботы о себе. На площадке развернулась целая территория здоровья. В рамках мероприятия УЗИ молочных желез прошли 72 участницы, УЗИ малого таза – 49, маммографию (для женщин 40+) – 37 женщин, прошли тест на ВИЧ – 74 человека. Также все желающие побывали на мастер-классе по самообследованию груди, получили консультации онколога-маммолога, гинеколога и онкопсихолога. Молодежь до 35 лет в количестве 24 человека вступили в Федеральный регистр доноров костного мозга.

«Замечательно, когда у людей есть возможность одновременно привлечь внимание к важной теме, заняться спортом и подарить друг другу позитивные эмоции, которые, как известно, продлевают жизнь», – отметил Михаил Комиссаров, генеральный директор Фонда поддержки гражданских инициатив Южного Урала.

Кроме медицинской составляющей на мероприятии работали площадки по здоровому питанию, спортивные активности, для всех желающих специалисты провели йогу на свежем воздухе. А призер Олимпийских Игр по конькобежному спорту Ольга Фаткулина совместно с фитнес-тренером провела для участников забега спортивную разминку.

На старт вышли 300 человек, чтобы поддержать женщин, когда-то услышавших диагноз «Рак молочной железы». Многие были одеты во что-либо розовое, что придавало забегу больше яркости и символизма.

«Розовый забег» – это символ единства и надежды, который объединяет сотни людей. Каждый приходит бегать не просто так: кто-то в память о близком, кто-то в поддержку мам, дочерей, подруг, жен, коллег, соратников. Те, кто столкнулся с этим заболеванием, знайте, что вы не одни, всегда рядом с вами сообщество профессионалов, которое всегда готово поддержать», – обратилась к участникам мероприятия Неля Гредина, руководитель Информационного центра поддержки «Содействие».

Поддержала Розовый забег директор Благотворительного движения «Искорка Фонд» Татьяна Сачко, которая поделилась радостными эмоциями от того, что «Розовый забег», который ежегодно проходит в один день в различных городах России, наконец-то пришел и в Челябинск.

Все собранные средства от благотворительного забега в размере 225860 рублей будут направлены на помощь молодым взрослым с онкологическими заболеваниями – подопечным Благотворительного движения «Искорка Фонд».

Организаторы мероприятия: Информационный центр поддержки «Содействие», Благотворительное движение «Искорка Фонд» при поддержке министерства здравоохранения Челябинской области. Проект реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом поддержки гражданских инициатив Южного Урала.

фото — Кульпин Илья