г. Челябинск, ул. Доватора, 19
237-29-74

В Долгодеревенском прошел День здоровья

11.06.2025

В рамках мероприятия все желающие сделали ЭКГ, проверили уровень глюкозы, измерили давление, а еще послушали лекцию о здоровом долголетии и сыграли в интеллектуальную игру.

Во вторник, 10 июня, в селе Долгодеревенское состоялось мероприятие «Открытый лекторий». Местные жители прошли часть диспансеризации и послушали лекцию о здоровом долголетии.

Проверить свое здоровье быстро, без записи и в комфортной обстановке можно было в зале администрации Сосновского муниципального района. Перед разговором с терапевтом южноуральцы заполнили анкеты: ответили на вопросы о личном и семейном анамнезе, образе жизни, наличии вредных привычек. Это необходимо для того, чтобы врач мог обратить внимание на факторы риска развития хронических заболеваний. Далее все желающие сделали ЭКГ, проверили уровень глюкозы и холестерина, измерили давление, рост и вес, женщины прошли осмотр у гинеколога.

Лекцию по здоровому долголетию подготовил профессор, заведующий кафедрой клинической фармакологии и терапии ИДПО ЮУГМУ, д.м.н., врач-кардиолог, эндокринолог, диетолог, гериатр – Анатолий Иванович Кузин. Он подчеркнул, что сегодня людям важно научиться справляться со стрессом. «Будьте милосерднее и добрее, ни на кого не держите зла. Относитесь к миру, как к сумасшедшему дому. Вот поступает человек в психбольницу, он чувствует себя спокойно, он же понимает, что здесь все больные люди… Выходит вам навстречу больной человек, говорит что-то неприятное, а вы ведь не обижаетесь, понимаете, что это больной человек. Не принимайте близко к сердцу, а перед сном занимайтесь осознанной медитацией».

Напомним, что акция «Территория здоровья» направлена на популяризацию диспансеризации. Охват населения профилактическими медицинскими осмотрами и диспансеризацией – одно из важных направлений национального проекта «Активная и продолжительная жизнь».