г. Челябинск, ул. Доватора, 19
237-29-74

Объявлен Всероссийский конкурс здорового питания-2021!

04.05.2021

В настоящее время ФГБУ “НМИЦ ТПМ” Минздрава России запустил уже традиционный  Всероссийский конкурс здорового питания – 2021.  В этом году его тема – “Десерт без сахара”. Приглашаем всех желающих поучаствовать в конкурсе, поделившись своим “сладким” рецептом.  Прием работ для участия в конкурсе завершится  16 мая, победители будут озвучены 27 мая. Отметим, что жители Челябинской области в разные годы становились победителями конкурса. Так, в прошлом году рецепт жительницы г. Магнитогорска завоевал третье место.

Многие люди с трудом представляют свой рацион без десертов. Будь то перерыв на работе, прием гостей или поход в кафе – частенько хочется завершить прием пищи чашечкой чая или кофе с чем-нибудь сладким. Однако, к сожалению, большинство сладостей не укладываются в каноны принципов здорового питания и содержат внушительное количество насыщенных жиров и добавленного сахара. Кроме того, в процессе приготовления сладостей дома мы редко задумываемся об их вреде для нашего организма.

По мнению представителей Всемирной организация здравоохранения, потребление свободных сахаров (особенно сладких напитков) повышает общую калорийность, приводя к нездоровому питанию, прибавке веса и повышению риска развития неинфекционных заболеваний. Также вызывает беспокойство связь между потреблением сахара и развитием кариеса.

Что же делать? Неужели навсегда отказаться от сладкого? На помощь придут десерты без сахара – не менее вкусные, но действительно полезные.

Десерт без сахара

Именно десерт без сахара является темой  Всероссийского творческого конкурса здорового питания в 2021 году. Эта тема может стать вдохновляющим источником оригинальных идей. Согласно правилам конкурса, важно, чтобы рецепт соответствовал критериям здорового питания: содержал минимальное количество насыщенных жиров (например, не содержал сливочное масло или молочные продукты высокой жирности) и не имел добавленного сахара!

Приготовьте ваш любимый десерт без сахара и пришлите рецепт вместе с фото или коротким видео.

Знакомьтесь с правилами конкурса, участвуйте и побеждайте!

Заявки и вопросы по конкурсу направлять на электронный адрес pr-gnicpm.ru. С требованиями к работам можно ознакомиться здесь.